Как пацан к успеху не дошёл

Есть два типа людей. Окей — больше, но раз уж я пошла по шаблонам, возьмем два. Оценим их с точки зрения профессионального пути.

Одни хороши в долгосрочной перспективе. Они начинают что-то делать, углубляются в процесс, улучшают, подкручивают — и со временем становятся прекрасными специалистами. Когда я поступала в универ и работала, этот путь считался основным. Меня всегда учили так, да и родители именно такие принципы мне внушали. Начинаешь трудиться, нарабатываешь опыт, становишься профи. По карьерной лестнице надо идти вертикально вверх. Это и есть путь крутого специалиста.

Но есть и другой путь. Есть люди, вроде меня, которые хороши на коротких дистанциях. Мы отдаем максимум новой задаче и перегораем, когда она становится рутинной. Максимально эффективны мы тогда, когда задачи меняются. Новый клиент, новый продукт, новая цель — и глаза загораются. Карьерная лестница таких людей идет вверх и в сторону. Наверное, есть какой-то термин, но я называю это проектным мышлением.

Раньше я думала, что со мной глобально что-то не так — какая-то поломка. Почему я так хорошо начинаю и скатываюсь в процессе? Почему я так сильно увлекаюсь и так стремительно перегораю? Я думала, что это лень. Но разве можно считать ленивым человека, который в ущерб еде и сну полностью погружается в то, что интересно? Нет, просто задачи не те. Тип мышления другой.

Я стартую на турбо скорости. Генерирую идеи и решения, учусь на лету. Без ложной скромности — меня всегда очень хвалили в первые месяцы, мне все удавалось. Я с легкостью проходила испытательный срок, но становилась вялым среднячком через полгода-год. Сейчас я понимаю, как миксовать задачи, и поэтому расту, а не скатываюсь. Как жаль, что мне понадобилось просрать 10 продуктивный лет на то, чтобы это о себе понять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top