Как привести свой блог в порядок. 3 простых шага

Я завела блог год назад, но уже 8 месяцев ничего не сюда не писала. Было много работы, и генерить контент для себя было выше моих сил. Когда пришло время обновить страницу, я поняла, что блог — говно. Я решила его отредактировать, теперь он стал короче и лучше.

Возможно, мой опыт пригодится тем, кто тоже давно не проверял свои странички на актуальность. Вот что я сделала.

Удалила лишние материалы

За год с запуска блога многое изменилось. Я подросла в копирайтинге, и теперь на старые тексты смотреть больновато. В них много художественного, они велеречивые и не годятся для рабочего блога.

Пришлось выпилить целый ворох записей о том, как я пришла в профессию, как училась, где ошибалась и зачем всё это делаю. Со стороны темы звучат неплохо, но в этом виде они никуда не годятся. Всегда нужно помнить о целях блога, и если статья им не соответсвует, публиковать её не стоит.

С проектами в портфолио история та же: сейчас есть работы поинтереснее, и старьё нужно удалить. Небольшой портфель с хорошими текстами куда лучше кучи разномастных материалов.

В блоге, например, была вот такая запись. Непонятно, кто и зачем будет читать эти откровенно дневниковые записи. «Открыть в себе дверь для творческого видения», стыд-то какой

Отредактировала записи

Оставшиеся после зачистки записи нужно доработать. Свежим взглядом проще увидеть косяки в тексте, сложные места и лишние конструкции.

Я не продвигала свои услуги через блог и не вела сюда трафик, поэтому просто поредачила старые записи и успокоилась. Но тем, у кого контент ранжируется лучше, стоит сделать вот как. Посмотрите в сервисах веб-аналитики, на какие страницы и по каким запросам приходят читатели из поиска. Так вы узнаете, где есть шанс поймать своего потенциального клиента. Будет жаль, если по ссылке окажется плохая статья, или внутри не хватает какой-то информации.

Доработайте популярные записи так, чтобы они качественно отвечали на запрос и продвигали читателя вглубь сайта. Добавьте метаданные, если нужно, поправьте вёрстку, найдите хорошие иллюстрации и поставьте ссылки на другие ваши материалы. Сделайте из страницы конфетку, и тогда сможете привлечь читателей или даже получать лиды.

В проектах для портфолио не хватало свежих ссылок и подробностей о работе. Текст, выделенный жёлтым, добавился только на редактуре. Можно ещё расписать, но пока и этого достаточно

Поменяла иллюстрации

В качестве обложек для записей я использовала фотки с открытой лицензией — в основном с unsplash. Выглядело типа концептуально, как в демо-версиях хипстерских шаблонов для вордпресса. Скука. Ровно из тех же фотографий можно сделать коллаж, и он уже будет смотреться пободрее.

Я взяла фото и клипарт из открытых источников, подставила яркие фоны с gradients.app и собрала всё в кучу. Быстро, просто, и результат точно лучше унылых стоков.

Было

конспект давайпиши

Стало

После всех этих манипуляций контента стало меньше, зато теперь тема блога никуда не отклоняется, у иллюстраций есть общая идея, а на вопрос о портфолио не приходится отвечать «ой, а я его давно не обновляла».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Scroll to top